Экскурсия в Невьянск

Экскурсия в Невьянск

Увлекательная экскурсия в город Невьянск.

15 марта 2014 года группа учащихся нашей школы под руководством учителей начальных классов Брусницыной Е.И. и Берсеневой Г.А. совершили увлекательную экскурсию в г. Невьянск – первую столицу известных промышленников Демидовых, колыбель их заводов.

Мы познакомились с историей возникновения горнозаводской промышленности Урала, первых уральских заводов, с династией знаменитых заводчиков Демидовых.

Символом города является Невьянская наклонная башня, вокруг которой вот уже много лет существует ореол тайн и загадок. Это и наклон самой башни, и слуховая комната, и английские куранты, и секретные подземелья, и, наконец, громоотвод. А со смотровой площадки башни открывается захватывающая панорама на город.

Мы посетили Спасо-Преображенский собор. Его строительство началось в 1817, а в 1917 году церковь была закрыта. В начале 40-х годов здание собора передали Невьянскому механическому заводу. Храм частично разобрали, колокольню снесли. Позднее, зданию вернули первоначальный облик, и в январе 2003 в храме прошла первая праздничная рождественская служба.

Традиции и быт прошлого воссоздает Невьянский краеведческий музей. Мы с огромным интересом слушали рассказ экскурсовода, рассматривали экспонаты музея.

В городе Невьянске есть фабрика мягкой игрушки «Алина», наша экскурсия продолжилась на эту фабрику. Оказывается, это очень серьёзная и ответственная работа! Сначала надо нарисовать эскиз игрушки, затем вычертить лекало, выкроить заготовку, обработать края, сшить и плотно набить поролоном. Многие работы выполняются на станках, но самые кропотливые - вручную. После экскурсии с нами провели мастер-класс по оформлению игрушки: надо было так распределить поролон внутри мячика, чтобы он мог прыгать. Долго нам пришлось делать эту работу! Поролон был везде: и на штанах, и на волосах, и на ушах, а у кого-то и на носу. Но это были пустяки! Ведь мы приняли участие в такой серьёзной работе фабрики. А когда нам подарили эти мячики, нашему счастью не было предела!

Затем мы поехали в санаторий Леневка, где с удовольствием отдохнули в аквапарке.

Нам очень понравилось наше путешествие!