Солдат, учитель, художник

Солдат, учитель, художник

СОЛДАТ, УЧИТЕЛЬ, ХУДОЖНИК

Онищук Василий Васильевич родился 30 декабря 1916г. на Украине в Житомирской обл., с. Троковичи в семье бедняка-крестьянина. Воспитывался без матери. В школе закончил 7 классов и поступил в механический техникум в Житомирской области. После окончания техникума в 1937 году получил специальность преподавателя-чертежника. До призыва в армию работал учителем.

В 1939г. призван на военную службу и служил стрелком в 634 стр.полку в г. Красноярске. В составе этого полка с 01.40г. по 03.40г. воевал с белофиннами. Затем снова в Красноярске.

Вначале войны с Германией их полк отправили в Калининскую область. Был август 1941г. Не успел  укрепиться, как напали гитлеровцы, продвигались они очень быстро. Полк отступал с очень большими потерями. С 08.41г. по 12.41г. был делопроизводителем секретного дела, 30.12.41г. был тяжело ранен в левую ногу, контужен. С 12.41г. по 03.42г. лежал в госпитале. Уволен в запас, а в 03.43г. призван Полтавским ТВК  в 45 запасной стрелковый полк, где и служил секретным делопроизводителем по 10.45г. Уволен в запас старшим сержантом. За мужество, доблесть и отвагу награжден медалями «За победу над Германией», «За отвагу», орден «Отечественной Войны», медалью «Жукова» и юбилейными медалями.

В Бруснятской средней школе Василий Васильевич работал учителем труда, черчения и рисования. Обладая качествами художника, одновременно работал художником оформителем в совхозе «Белоярский». Его руками были оформлены кабинеты и рекреации школы, материалы краеведческого музея. До сих пор в учительской висит портрет А. С. Макаренко, а в кабинете истории – портреты героев Гражданской войны, написанные его руками. Одна из его учениц, Шамшурина Любовь Геннадьевна последовала по его стопам и стала учительницей технологии, черчения и искусства.

Материал подготовила Татьяна Николаевна Коптелова - заместитель директора по АХР